ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ! http://www.scarytales.mybb.ru

Scarytale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scarytale » Флуд » Обсуждение (или небольшой холиварчик? О_о)


Обсуждение (или небольшой холиварчик? О_о)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Давайте немного отвлечёмся от нашей прекрасной тёмно-сказочной атмосферы и кое-что обсудим )

Я тут недавно, блуждая по просторам интернетикофф, натолкнулся на дискуссию молодых девушек (18-25 лет) на тему, стали ли бы они встречаться с молодым человеком, бросившим школу после 9 класса. Не буду передавать суть всего обсуждения, но меня прям-таки задело за живое мнение одной девицы, которое радостно подхватили ещё несколько.

Девица сказала так: "пусть я буду букой, но нет. что это за хрень, я с высшим образованием, а муж - 9 классов? я бы с молодым человеком 11-классами образования не смогла бы встречаться. ну, а что, это человек другого круга. мне приятно быть с человеком одного уровня, никак иначе. <..> учеба - это важный процесс в жизни каждого человека. ты учишь в школе, университете, колледже не только те предметы, которые тебе интересны, а все предметы, которые есть. это делает человека разносторонним и в случае чего помогает разобраться в чём-то из этих дисциплин подробнее, если нужно будет. образование формирует кругозор. к сожалению, я не встречала умных людей с образованием 9 классов, возможно чудеса существуют, но я ооочень сомневаюсь) <..>  так я не писала, что они плохие. просто я придерживаюсь такого мнения, что нужно встречаться с людьми из своего, грубо говоря, слоя). вот я бы с таким не стала встречаться, но это не значит что я их не уважаю или презираю."
Один из комментариев в поддержку девицы: "я себя тоже не представляю девушкой сварщика"

А что вы думаете, дорогие софорумчане? (моё мнение слишком негативно-эмоциональное, чтобы его сейчас тут писать -_-)

Отредактировано Troll (2012-02-21 12:11:32)

0

2

Был у меня один знакомый с 9ю классами.  В ПТУ учился. Общаться с ним было невозможно. Даже мне. Разговоров было только про бывших девушек и как он а стройке себе на ногу кирпич уронил.
Склонен считать, что обстоятельства у всех разные, но пролетариат есть пролетариат. Ничего против не имею, но общаться не хочу.

0

3

В чем-то согласна вобщем-то. Но бросить школу можно по-разному. Можно просто уйти работать, а можно пойти учится в техникум\колледж. Первое по-моему, запущенный случай чаще всего. Исключения конечно бывают везде. Второе - вполне нормально.

0

4

я немного к другому клоню.

про 9 классов все понятно. спорить не буду. но у меня есть несколько знакомых мужиков, которые по тем или иным причинам были вынуждены бросить вышку и пойти работать. на быдло они не похожи. а есть младшая двоюродная сестра, которая после школы никуда не пошла учиться и последние три года ещё и работать не идёт, сидит на шее у матери. вот уж точно быдло.

меня возмутило само отношение процитированной девицы к рабочим. то есть если парень автослесарь, водитель трамвая, сварщик, строитель - он автоматом ниже её по статусу. он может проявлять чудеса кругозора, быть самым замечательным мужчиной, мечтой любой женщины, но млин - не сидит ровно на заднице в офисе, уткнувшись в монитор, а батрачит на стройке. всё. он дерьмо.

это такой кромешный бред...

0

5

Я могу сказать циничную вещь, наверное, но в каком-то роде они правы. Даже с точки зрения естественно отбора и инстинкта размножения. Самка выбирает отцом своих детей более успешного самца, что бы потомство было "качественным" и что бы он мог его хорошо воспитать, защитить и содержать. Другое дело, что стереотипы об "успешности" у людей сформировались довольно-таки предвзятые.
Я не считаю что высшее образование должно быть обязательно - у меня много друзей и знакомых без него, и они вообщем-то неплохо себя чувствуют. Но работа должна предполагать какое-то саморазвитие. У человека должно быть стремление становиться лучше и чего-то добиваться, а не просто тупить на работе, получать нищенскую копеечку и никуда не расти. У меня есть знакомый кузнец, вот такой вот 9-классник, ушедший потом в техникум и высшего образования не получавший. Он делает неплохие в общем-то вещи, красивые и интересные, но у него патологическое нежелание расти и развиваться, вот и пыхтит за маленькую зарплату в каком-то цехе при заводе. И его все устраивает. Вот это ужасно.
Слесарь может быть хорошим профессионалом, строитель - вообще очень нужна профессия, они сейчас (как и всегда) нарасхват. А вот в кого может вырасти водитель троллейбуса я не знаю.

0

6

Позволю себе вклиниться в вашу беседу со своим ценным мнением.
Вообще говоря, мне кажется, тема для обсуждения взята не самая лучшая. Объясню, почему.
Такие вещи нельзя рассматривать с общей позиции - только с частной. Потому что обстоятельства ухода из школы действительно у всех разные, потому что уровень развития тоже у всех разный - у меня есть подруга, чудесная девушка, но неумная, вернее - неэрудированная. Почти не читает, в школе по всем предметам ползала с двойки на тройку. Однако родители вовремя подсуетились, отдали ее в художественное училище, и теперь она дизайнер. А кому-то, особенно юношам, с мамой и папой предприимчивыми не повезло - и судьба их быть водителями общественного транспорта, сантехниками и так далее.
Так же все зависит от моральных качеств человека. Любой предприниматель может оказаться, пардоньте, говнецом, а "ремонтник унитаза" - честным и добрым человеком.
Насчет саморазвития... Ваше Величество, если человек водит трамвай, у него жена и дети, которым нужен стабильный кусок хлеба, откуда там взять время на саморазвитие и постижение премудростей новой должности? Бывает и такое, тут уж кому как повезет.
Короче, вывод таков: не судите книгу по обложке. Девушкам из сообщения Тролля я плюс ни в коем случае не ставлю.

+2

7

Scarytale написал(а):

Насчет саморазвития... Ваше Величество, если человек водит трамвай, у него жена и дети, которым нужен стабильный кусок хлеба, откуда там взять время на саморазвитие и постижение премудростей новой должности? Бывает и такое, тут уж кому как повезет.

Я всё это понимаю. Конечно, есть люди у которых тяжелая судьба, которые бросили школу по необходимости и всё это понятно - но понятно и то, что какой-нибудь гламурной фифе будет плевать на то, какая у него жизни тяжелая, ведь у него нету денег что бы стильно одеваться и ходить по клубам. Все зависит от ценностей человека.
+ по поводу саморазвития. Давайте считайте меня мерзавкой, но я не обращу внимание на человека, если у него не достаточный уровень интеллекта. А что, я должна общаться с тупыми? Нет, не хочу. Другое дело, что мои приоритеты отличаются от приоритетов гламурной фифы тем,что я сужу не по деньгам и статусу, а по уму. И я видела много мальчиков-красавчиков с правильной профессией и правильным положением в обществе, но таких тупых, что жуть.

+2

8

Snow Queen написал(а):

Давайте считайте меня мерзавкой, но я не обращу внимание на человека, если у него не достаточный уровень интеллекта. А что, я должна общаться с тупыми?

Зачем же сразу мерзавкой. Отнюдь. Я говорил скорее о моральных качествах человека, не всегда напрямую связанных с уровнем интеллекта.
Однако с Вами я согласен: иногда тяжело близко общаться с человеком, если с ним катастрофически не о чем поговорить. Даже если он и не быдло в полном смысле слова. И в данном случае Вы очень верно сказали: те, с кем не о чем говорить, встречаются во многих слоях общества, и порой у них разный уровень образованности - но итог все равно один, человек не является ни хорошим собеседником, ни нравственно развитым субъектом.

0

9

в целом, товарищи, вы меня порадовали) просто есть в интернете места, с обсуждений на которых я могу только сидеть и фейспалмить весь день - порой хочется поделиться. а тема и правда неблагодарная, посему я и подписал, что возможен холивар.

позицию самки я ничуть не считаю циничной, сам не ценитель тезиса "с милым рай в шалаше". и общаться с полными дебилами тоже не стремлюсь. к тому же у меня самого высшее образование (техническое, правда) и ныне сугубо офисная, безвылазная работа (попа устает...). но так повелось, что я безмерно уважаю ремесленников, всех людей, что работают руками и горбатят спину. и часто жалею, что не подался в пту, чтобы в итоге что-то создавать руками. плюс я считаю, что половина народа в офисе страдает откровенной фигней и общество бы не умерло голодной и холодной смертью, если б лишилось пары-тройки бумажкоперекладывателей. и когда вижу заявление от такой вот фифы, что умный мужик должен работать в офисе, меня сильно коробит ( к слову, когда семья требует кучу денег, то времени на саморазвитие нет и у бухов/пиарщиков и прочих работников с двумя дипломами. возникает ощущение, что этим фифам не дают покоя детский фантазии о рыцаре на белом коне. с банковским счетом родителей и уймой свободного времени, которое рыцарь тратит на перечитывание Юнга и Кьеркегора.

0

10

Snow Queen написал(а):

У человека должно быть стремление становиться лучше и чего-то добиваться, а не просто тупить на работе, получать нищенскую копеечку и никуда не расти. У меня есть знакомый кузнец, вот такой вот 9-классник, ушедший потом в техникум и высшего образования не получавший. Он делает неплохие в общем-то вещи, красивые и интересные, но у него патологическое нежелание расти и развиваться, вот и пыхтит за маленькую зарплату в каком-то цехе при заводе. И его все устраивает. Вот это ужасно.

Хм, так может он растет в чем-то другом? Мифологию Греции изучает. И ему совершенно все равно на копеечную зарплату и цех при заводе. В конечном итоге, что важнее - место работы или личность? Стремление становиться лучше и чего-то добиваться уместо при копейках и дурацкой работе.

Пока что я встречал интересных людей с заводов и пту-шных на небольшой зарплате ничуть не меньше (а может, и больше), чем из вузов. Хотя бывало итак, что познакомившись с человеком из колледжа, после некоторого общения разница в интересах была слишком большой, чтобы общение продолжать.

0

11

Myrddin Emrys написал(а):

Хм, так может он растет в чем-то другом? Мифологию Греции изучает. И ему совершенно все равно на копеечную зарплату и цех при заводе.

Не бейте по больному. Я с этим человеком пыталась встречаться. Да, он был умный, с кучей интересов и хобби, но при этом практически начинал разговор с фразы "у меня нету денег", ныл и унывал, и при этом что-то менять не хотел. Я не-на-ви-жу таких людей.
А если человека устраивает - то да, да, хорошо конечно.

0

12

Snow Queen написал(а):

Да, он был умный, с кучей интересов и хобби, но при этом практически начинал разговор с фразы "у меня нету денег", ныл и унывал, и при этом что-то менять не хотел. Я не-на-ви-жу таких людей.

А, ну это даже вообще третий разговор... психология и все прочее. Теперь понятно)

0

13

Бесцеремонно вклиниваюсь в оживлённую беседу, за что и приношу извинения.

Не буду утомлять вас длинными рассуждениями и самокопанием.
Всё просто - для любви нет таких преграда как "статус", "возраст", "достаток" и т.д.
Для холодного разума - есть.
А что из этого берёт верх, у каждого человека индивидуально.

Отредактировано Den lille Havfrue (2012-02-28 01:47:19)

0

14

Дуремар
само понятие "мой круг", "человек моего уровня" отдаёт таким огромным пафосом и высокомерием, что мне лично хочется облить человека, говорящего их, помоями. и не потому, что я собираюсь отстаивать тезис, дескать у слесаря Васи есть душа, глубокий внутренний мир и он зачитывается Ницше после смены. а потому, что чисто по-человечески этот слесарь Вася может быть намного добрее, честнее, порядочнее, чем девица, которая фыркает и задирает свой ухоженный носик. и вот за это мне обидно.

я кстати учился в престижной школе, где было полно детей местной интеллигенции, элиты, бизнес-акул. мы все там получали шикарное, разностороннее образование, была уйма кружков и дополнительных курсов по предметам. и я столько дерьма увидел от этих детишек, что когда после школы год проучился в негосударственном ВУЗе, среди вот таких вот Вась, тупо косящих от армии в универе, я почувствовал, насколько эти парни и девушки лучше, чем мои бывшие сошкольники. и до сих пор лично  мне приятнее общаться с простыми, не замороченными по философии, кофеям из старбаксов, путешествиям по америкам и европам людьми.

а объективная причина не закончить ту же школу... первое, что приходит в голову, - в семье умирает единственный кормилец. остаётся мать-инвалид, младшая сестра. и тебе нужно их кормить, ты один мужик остался, вам больше никто не поможет. вот у меня есть такой знакомый. и, честно, не знаю, как он до сих пор держится, но респект ему и уважуха.

0

15

Дайте-ка мне адрес этой милой дэушки. Ну кто-то же должен ей вправить мозги, ато ведь живёт бедняжка, даже своё сомнительное имхо при себе держать не умеет

Отредактировано La Belle (2012-03-15 00:00:56)

0

16

Дуремар
если под здравым смыслом вы имеете в виду наличие хоть каких-нибудь тем для разговоров в перерывах между сексом/бытом/работой/прочей лабудой, то да. вполне возможно, что у юной девы с филфака и грузчика/слесаря их не будет. но мне кажется, что это мало зависит от образования. вот у меня техническая вышка. при этом всякие "технические" темы мне также не интересно обсуждать, как Фрейда, Юнга, Марксизм, поэзию ренессанса, картины раннего Пикассо и фильмы Фелинни. но я вполне могу завтра вдруг заинтересоваться тем же марксизмом и начать начитывать информацию по этой теме, искать общество, в котором можно обсудить что-то. а потом остыну, забуду, заражусь чем-то другим. и при этом моя пассия совершенно не обязана врубаться во все темы, которые меня вдруг с утра начинают волновать. выслушать - да, пожалуй. в чем-то поддержать. в ответ я должен её выслушать. но совершенно не обязан иметь мнение о ее новом увлечении. а хорошенький перспективный мальчик в узких джинсах, заправленных в угги О___о далеко не всегда умнее слесаря Васи. хотя, наверное, главный интерес тамошних барышень (диеты, шмотки, косметика и прочие салярии) он поддержит.

кстати разводы из-за незакрытых тюбиков зубной пасты меня всегда забавляли. вот меня бесит, что моя кошка дерет мой любимый диван. но я же её не выкину из-за этого. я смирюсь. приму её такой, как есть. потому что она мое родное существо и я ее люблю. или например моя девушка долго спит в выходные. я могу ворчать каждый раз, тратить много времени на то, чтобы добудиться ее. буду вынужден каждый день делать завтраки на две морды. но если в итоге мы расстанемся из-за такой фигни, я сам себя перестану уважать.

кстати, а почему уровень интеллекта мы мерим по интересам человека? или степени развитости его талантов.

Отредактировано Troll (2012-03-15 00:35:22)

0

17

La Belle
сестричка, ты такая милая)

0

18

Troll
да, а еще я добрая жутко.
Ибо нефиг ставить крест на людях

0

19

я не отрицаю своего снобизма, а также не скрываю, что местами мои мнения и суждения весьма резкие. и скорее всего в какой-нить Америке меня бы уже пару раз привлекли за какую-либо дискриминацию.

я не понимаю, почему люди делают вывод о том, будет им о чем говорить с человеком или нет по уровню его образования и по месту его работы.
я не понимаю, почему люди не принимают во внимание такие вещи, как, хотя бы, образ мышления. или почему сфера деятельности для некоторых равносильна этому самому образу/способу мышления.
я всегда радуюсь, когда нахожу человека, чьи ценности и представления о мире, справедливости и несправедливости пересекаются с моими. и каждый раз это совершенно разные люди. разного пола, возраста, образования, уровня достатка. кто-то может бегать весь день, крутясь в делах, и мечтать, чтоб его все оставили в покое. другой будет валяться на диване каждый день после работы и совершенно не жалеть об "упущенных возможностях" или времени, которое тратится как будто бы впустую, потому что он вполне счастлив. но нам уже будет о чем поговорить. и что обсудить, если только мир мы будем видеть сквозь стекло одного цвета/формы/химического состава.

а двоим людям, которые собираются создать семью, не обязательно жить интересами друг друга. так что и союз байкера и врача вполне возможен, если, например, они оба любят итальянскую кухню и играть по воскресеньям в монополию. и, конечно, если они любят друг друга.

0

20

ещё подмечу. что когда мне было 16/17/18, для меня было очень важно, чтобы все мое окружение разделяло мои интересы. слушали ту же музыку, читали те же книги, фанатели от тех же фильмов и проводили свободное так, как я. но на деле это всё ничего не значащая фигня...

0

21

Не хочу, совершенно не имею желания вступать в спор по этому вопросу, но и удерживаться от комментария тоже больше не получается. Заранее оговорюсь, понимаю обе стороны и не считаю кого-либо правым или неправым в полной мере. Позвольте просто рассказать о собственном примере. Вы уж простите, но только по конкретному примеру могу судить о вопросе, так как абстрактное... это где-то там и, возможно, даже не существует.
В общем-то все было так: все самые прекрасные, веселые, радостные воспоминания детства и юности связаны с небольшим областным городом, откуда родом моя мама, где почти до самой смерти жили бабушка с дедушкой. Там проходили все мои каникулы, праздники, многие выходные и, само собой разумеется, первые друзья тоже появились там. Несколько дворов, дети-подростки, практически "живущие" на улице: казаки-разбойники, брызгалки... первая влюбленность, первая сигарета, первая баночка пива. После смерти бабушки с дедушкой приезжала уже к подруге, которая и познакомила меня с моей первой любовью. Парень отличный, до сих пор вспоминаю с теплотой. 2 года мы были вместе - то он приезжал ко мне, то я к нему, благо, в универе никогда проблем не возникало, сессии закрывала автоматами. А потом он предложил выйти замуж, я согласилась, но... было одно большое но. Когда начали говорить, как жить-то будем, мне недвусмысленно намекнули, что, девочка, бросай ты свой универ, переезжай ко мне... и хрен с ним, что работу найти можно только на рынке, и пофиг, что он не собирается ничего менять в своей жизни. Хотите узнать, какая жизнь? Работа посменная (сварщик, с хорошим разрядом, а соответственно, и зарплатой), а между сменами - бухалово, вот в самом простом и мерзком понимании этого слова. Ни дня без пива.
А между тем, кроме детских знакомых и секса, ничего общего между нами не было. Да, девочке домашней, опекаемой родителями, сначала была интересна "свобода", но одно дело приехать, пообщаться с приятелями, вспомнить забавные деньки, а другое жить ТОЛЬКО этим. Откровенно скучно.
Уважаемый Тролль, привычка привычке рознь, в моем муже меня много чего раздражает, я знаю все его недостатки и люблю за них не меньше, чем если бы их не было. Хех, мои он тоже терпит, чего уж говорить. НО это совсем разные вещи. Мужчина должен быть умней своей женщины, он должен вести ее по жизни. Куда бы пришла я, выйдя замуж за первого парня? Как я могла его уважать, если приходилось объяснять, кто такая, черт, да хотя бы кто такая Жанна Д"Арк. Ни одной прочитанной книги за 25 лет! Поход в кино - событие невероятное, а театр... смеетесь что ли? Вам хотелось когда-нибудь плакать от стыда за своего любимого человека? Мне да, спасибо, больше не хочу.

0

22

Абсолютно согласна с Дуремаром. Вы выразили то, что я пыталась объяснить на пальцах, а нормально изложить так и не сумела.

0

23

Дуремар
мне казалось, что семья должна жить ни каким-то делом, а любовью, нежностью, дружбой и взаимовыручкой. чтобы та же женщина чувствовала, что у неё есть стена в виде мужа. мужчина знал, куда он может прийти, "поплакаться", грубо говоря, и расслабиться, не боясь, что его сочтут тряпкой. а интересы это все очень... как бы сказать. они не должны противоречить друг другу. все остальное не важно.

Le Petit Chaperon Rouge
я соглашусь в том, что партнеры должны уважать друг друга. и для этих целей лучше бы, чтобы уровень интеллекта у них был примерно одинаковый. и никому не приходилось тянуть другого. к слову с тем, что мужик должен быть умнее, я в принципе не согласен.
ваш пример жизненный и показательный. но тут дело то лишь в том, что мальчику было начхать по большому счету на то, чего вы хотели. и это не проблема интересов или уровня образованности. разные цели и всё. а девица, которой принадлежит процитированный мной комментарий всё свела к образованию. слесарь Вася не способен оценить её богатый внутренний мир %) я со своими дипломами тоже не способен, дальше что? \

Белль правильно сказала, нельзя ставить крест на людях. пту-шное образование не синоним стажа алкоголизма. а мальчик с тремя вышками не обязательно будет заботиться о своей жене и ценить её. если ей важно здесь и сейчас получить партнера для чтения философских трудов - пусть так. но я считаю такую позицию легкомысленной. и в силу чрезмерной прагматичности это вызывает во мне жуткий батхерт(

0

24

Дуремар
логика моих ответов сводится к тому, что я не понимаю зашоренности и стереотипности взглядов комментатора при её заявлениях о неком своём уровне, до которого не дотягивают пролетарии.

насчет чувств и стену - это не романтика, а залог выживания.
про две грани - цитата из комментариев изначально задала такой тон. девушка сама разделила всё на черное и белое. либо чел образован и он мега крут, у нас с ним 100% совпадение интересов. либо гопник с одной радостью в жизни - побухать после смены, и он меня не достоин.

0

25

Интерес общения с человеком, успех совместной жизни и подобное зависят от ума и личностных качеств человека. ВО не дает ум. Оно дает эрудицию, диплом и возможность поступить на престижную работу. Если вам в человеке важна презентабельность данного человека - флаг в соответствующее место, ваше личное дело.
А вот лично мне важно рядом с человеком себя чувствовать хорошо и спокойно, и для этого важны ум (не равняйте его с эрудицией, это разные вещи) и личностные качества. Ну, и интересы тоже играют не последнюю роль, конечно. Но если человек моральное говно, я не стану с ним общаться, пусть совпадение интересов будет хоть 100%.
Поэтому я в первую очередь посмотрю на человека, а не на его диплом. Потому что знаю, что голое ВО не сделает человека ни умным, ни интересным, ни моральным. Не факт, что делает эрудированным (это уж смотря как учился). И даже не факт, что он с этим образованием найдет хорошую работу (я знаю не одного человека, который при наличии ВО работает черт-те где), потому что умение устроиться во многом зависит от личностных качеств.

Кстати, что касается ума, то с человеком вполне возможно общаться даже в том случае, если этот его параметр ниже, чем у тебя. Знаете, почему? Потому что просто человек хороший =) (То есть: обладающий определенными личностными качествами). Не надо зазнаваться и тыкать всем свой ум, а тем паче свой диплом, под нос со словами: "Дорасти сначала". Это помогает сделать горе от ума слаще =)

Ноет об отсутствии денег, и это бесит? Этот человек - нытик. И ВО его не исправит, потому что в дело вступают личностные качества. Получит он ВО, и что, перестанет ныть? Будут деньги (а они не факт, что будут, как я уже сказал) - будет ныть о чем-нибудь еще.

Если не отрицается возможность слесарем читать Бунина, что тогда мешает ему читать Канта, Блока, Шекспира или что там входит в круг ваших интересов? Если человек разделяет ваши интересы и смотрел пресловутый фильм Феллини, и обладает достаточным умом, чтобы его обсудить, - вы не будете его с ним обсуждать только из-за того, что он не закончил вуз?

Врач и байкер - почему нет? На том, что она врач, а он байкер, их миры ведь не заканчиваются. Вполне возможно, они там уже вовсю обсуждают Феллини и общую ненависть к Бунину, и в процессе постепенно замечают, как они чертовски хорошо понимают друг друга и как им удобно, комфортно и ненапряжно вместе, как им нравятся достоинства и даже недостатки друг друга. Вполне возможно, они уже десять лет счастливы в браке, но для вас это все сказки. Ваше дело, конечно, хотите считать так - наздоровьичко, но врачу и байкеру это не мешает =)

Что касается примера Красной Шапочки, то мое имхо: первый мужчина был дурак не из-за отсутствия ВО, а сам по себе. Просто дурак и все. Умному человеку ничто не мешает знать Жанну д'Арк, в том числе и отсутствие образования. Умному человеку ничто не мешает самосовершенствоваться, потому что получение диплома - это маленькая часть самосовершенствования. Познание - куда большая =) Повышения уровня личной морали - тоже.

+1

26

Дуремар написал(а):

Любая нежность, ни на чем не основанная развалится ко всем чертям.

Штука в том, что помимо интеллектуального сродства у людей существует и чувственное. Как в посте Bête - "мне с ним хорошо, потому что он хороший". У Фэн Цзицая (кажется, не перепутал) есть рассказ про городскую барышню, которая по нужде вышла замуж за простого сельского мужика. Вот она терзалась, бедная, что и про русских классиков с ним не побеседуешь, и Уитмена с Ду Фу он не читал, да и вообще книгу в руки не берет. Никак она, значит, не могла его принять. А мужику вообще не надо было никаких с барышней общих интересов, ему просто рядом с ней было хорошо. Ну и горожанка помаленьку настроилась с ним на одну волну.
Это я к чему все: разумеется, что тому, кто свой разум натренировал и натаскал, хочется его использовать и в быту с любимым человекам. Это понятно, это общепринято. Другое дело, что можно жить и "просто так", на ощущениях. Живут люди, сам тому неоднократный свидетель.

Отредактировано Людоед (2012-03-15 17:13:11)

0

27

Дуремар написал(а):

Но этому чувственному сходству приходится очень тяжко, когда начинается совместный быт и жизнь в ее ежедневных проявлениях.

Ну как сказать, не всегда и не везде. Кому-то и не нужно подогревать чувства интеллектуальными играми.

Дуремар написал(а):

А пошла бы эта барышня за того мужика, будь у нее выбор? Не пришлось бы привыкать, подстраиваться, ломать личность вконце концов. Это зачастую бывает довольно болезненно, а в современных реалиях это представить еще сложнее.

А подстраиваться на деле всегда приходиться. Преодолевать препятствия, идти на компромиссы, меняться, развиваться. Если идти по пути наименьшего сопротивления, то можно вообще партнера не искать.
Что бы сделала барышня, не будь у нее нужды, я не знаю. Может, старой девой бы осталась - в начала рассказа она как раз из разряда плывущих по течению.

+1

28

Дуремар написал(а):

В данном случае я не имел ввиду интеллектуальные игры, а именно бесконечную череду необходимости подстраиваться, вплоть до золотой свадьбы. А это утомляет.

Ну в этом, в общем, и заключается семейная жизнь. Уж очень люди неодинаковые создания.=)

Дуремар написал(а):

И если не играть ни в какие игры, то никакая любовь и нежность брак и отношения не спасут. Это все равно, что миссионерская поза под одеялом с любимым человеком – десять раз хорошо, а потом скучно.

Опять же, к неодинаковости, очень многим совсем не скучно. Отношения - они такие, единых правил на всех нет. Об этом я и говорю.

Дуремар написал(а):

С одной стороны правильно, но с другой стороны – почему? Никто никому ничего не должен. Компромиссы компромиссами, но прежде, чем очернить паспорт штампом, надо думать головой: не со всяким человеком можно ужиться. Больные отношения это конечно хорошо, но игра далеко не всегда стоит свеч.

Вот тут полностью согласен. Каждый выбирает для себя. Иногда, правда, выбор не слишком-то велик, но он почти всегда есть.

0

29

послушала всех... Кто-то за, кто-то против, но вывод такой - полюбому народ и без образования один не останется)))
З.ы.
А врач и байкер вполне может быть одним человеком)

0

30

к слову, что меня ещё возмутило в комментарии девицы. и даже скорее больше всего.

в той же России дофига людей с корочками всяких и без того перенасыщенных кадрами профессий. экономисты, манагеры, пиарщики и т.п. и это долбаное общественное мнение, что работать слесарем/электриком/стеклодувом и т.д. - недостойная работа для тупых гопников и необразованных пьяниц из провинции ведёт лишь к усугублению ситуации.

0


Вы здесь » Scarytale » Флуд » Обсуждение (или небольшой холиварчик? О_о)