ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ! http://www.scarytales.mybb.ru

Scarytale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scarytale » Деревня » Дом Ганса и Гретхен


Дом Ганса и Гретхен

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Старый, но все еще крепкий дом, сработанный умелыми руками, ими же и подновляемый время от времени, чтоб не ветшал. Находится на отшибе, чуть ли не у самой кромки Леса - всего пять минут ходьбы до него.
Одна большая комната, в которой и очаг, и лавки, и стол, и лохань для омовения. Сбоку от дома - глубокий, даже в светлые дни кажущийся наполненным непроглядной чернотой, колодец.

0

2

Начало игры.

Вечер подступил незаметно. Так туман с болот иногда наползает через Лес, почти просачиваясь в деревню, кутая маслянисто-тусклыми клубами корни вековых деревьев, распространяя тончайший, неимоверно омерзительный и вездесущий аромат болотных испарений.
Сегодня тумана не было – наверное, его смыл легкий, по-летнему теплый дождь, - но и Солнце за весь день если и показалось, так только чтобы, спустя пару часов, спрятаться в пелене густых и жирных, как дым пожара, туч. Стыдливо посмотрело на землю – и скрылось.
Гретхен весь день не позволял себе отдохнуть. Труд убивает мысли, и молодой человек трудился, не покладая рук: на реке выстирал одежду, свою и Ганса, и теперь она сушилась на бечевках, растянутых у дома; затем, три часа не разгибая худой спины, копался в их скудно родящем огороде. Вернувшись в дом, ведьма осмотрелась и взялась за веник, не успокоившись, пока не вымела всех пауков и самые крошечные соринки. А потом он готовил ужин (Ганс весь день пропадал в городе, пытаясь продать свои поделки из металла и дерева, а сам Гретхен в пище почти не нуждался, потому в обеде надобности не было), заваривал травы, кормил дворовую живность – кошку, гансова пса, и пару овец, которых сейчас, из-за угрозы волков, старались не выпускать из дому, - зачем-то повторял давно заученные наизусть заговоры…
Пасмурные дни, которые, к счастью, последние месяцы преобладали, были для Гретхен отрадой. От ярких солнечных лучей, радовавших всю деревенскую молодежь, у ведьмы начинала тяжело болеть голова, при этом истомно-сладко ныло все тело, а кровь словно отливала от пальцев рук и ног, делая их белыми, как самая лучшая мука.
Холод и хмарь давали ощущение покоя, кожа оставалась прохладной, и глаза не грозились ослепнуть. От стука в висках тоже было не так-то много беспокойства.
- Черные птицы летят,
Летят в поднебесную даль,
Черные, словно мой дом,
Хладные, будто февраль…

Гретхен сидел на крыльце, глядя на то, как постепенно темнеет небо, а Лес начинает казаться совсем непроглядно темной, непреодолимой твердыней. Ведьма хорошо знала, что на самом деле все совсем не так. У нее и на болоте были свои вешки… Да только последнее время в них не возникало нужды: не память, какое-то чутье твердило, указывало, куда нужно идти.
Ведьма пела, ждала брата, и не могла отделаться от предчувствия, что в недалеком времени к ней явится гость. Травяной напиток был заварен, ужин готов, брата все не было, никто не шел, а песня заканчивалась – и начиналась другая, такая же протяжная, заунывная и замогильно-тоскливая, но по-своему прекрасная.

Отредактировано Grethen (2012-02-13 19:02:29)

+4

3

Ратуша >>>

Отыскать этот дом было не так уж и сложно – даже в вечерней полумгле. Перед тем, как отправиться в здешние края, епископ Бьёрглумский не поленился разузнать подробности и о Городе, и о деревне, что находилась неподалёку.
Шептались крестьяне о доме, что стоял на отшибе. Разное говорили. Олуф даже, было дело, удивился, отчего местные служители Господа для порядка не сожгли его обитателей.
Но... не сожгли.
И теперь это было даже на руку Глобу.
Охрану он оставил при въезде в деревню – воины понимающе переглянулись и покорно остались дожидаться Его Преосвященство, хотя и прекрасно знали, что ожидание это может затянуться.
-Это тебе, - епископ протянул совершенно не знающему грамоты мечнику, что откровенно считал чтение и письмо «замысловатой поповской наукой», свёрнутый в трубочку пергамент, который был запечатан его именной печатью. – Отдашь градоправителю в полдень. Если... – он хотел произнести «если я не вернусь к тому времени», но замолчал и лишь махнул затянутой в перчатку рукой. Случись ему действительно задержаться, и его люди в любом случае свяжутся со светскими властями. Так что дальнейшие слова были излишни. Он улыбнулся и тронул шпорами бока скакуна, направляя его к тёмной громаде высившегося на горизонте леса...
    Олуф спешился и обмотал поводья вокруг корявой ветки приземистого дерева – что это за дерево прелат уже не смог определить в сумраке. Похлопал скакуна по шее и, одёрнув полы рясы, вышел на дорожку, что вела к крыльцу дома.
   Здесь он и услышал песню. По губам Его Преосвященства вновь скользнула улыбка. Что ж, по крайней мере, в одном ему повезло – жилище не пустовало, и стало быть, он не зря проделал путь от Ратуши. Отбросив за спину капюшон – эти капюшоны всегда раздражали Глоуба, ухудшая видимость – он неторопливо направился во двор. Походка его была вальяжной и привычно уверенной. Нет, нельзя сказать, что его совсем не пугали молчаливые мрачные кроны деревьев, подёрнутые вечерним туманом, источавшим слабый, размытый, но всё-таки вполне ощутимый запах болотной жижи... Епископ даже один раз оглянулся – показалось, что кто-то идёт сзади. То ли ветер, то ли игра светотени... Но, тем не менее, выглядел он куда более решительным, чем простой странствующий монах.
-Да благословит Господь этот дом, дочь моя, - обратился он к девушке, что сидела на крыльце. Его Преосвященство чуть прищурился, пытаясь понять, не ошибся ли он. Но, судя по всему не ошибся. – Тебя зовут Гретхен, не так ли?

+1

4

Сумерки все сгущались, уже не позволяя рассмотреть человеческим глазам очертания деревьев в лесу. Где-то, довольно далеко, ухнул ранний филин.
«Ганс, Ганс. Снова ты не вернешься сегодня. Ты снова остался там, среди грязи и людей. Может быть, ты снова пьешь в кабаке, а может быть – нашлась для тебя подруга на эту ночь, не побрезговавшая парой медяков. Мама бы прокляла нас. Тебя за то, что идешь тропой беспутства, а меня – за то, что не хочу тебя останавливать».
Злые это были мысли, черные, и, когда чужой голос прервал их, заставив ведьму вздрогнуть, то случилось к лучшему.
Гретхен чуть прищурил темные глаза, пристально всматриваясь в лицо пришедшего, а затем поднялся во весь рост, надо сказать, довольно немалый, и скромно поклонился священнослужителю.
- Спасибо, святой отец. – Молодой человек выпрямился, опуская глаза в знак уважения и почтения к сану гостя. – Да, матушка назвала меня Гретхен.
Спрашивать, откуда монаху (неискушенность ведьмы в общении с людьми не дала ей распознать, что не так-то прост ее визитер, хотя Гретхен нутром чувствовала: это человек привык приказывать… это ощущалось даже по его голосу, ныне, вроде бы, вполне миролюбивому) известно его имя, не счел нужным.
«Крестьяне… только б языками чесать. Неужто и впрямь прислали служителя, чтобы примерился – сколько дров под дом заложить?»
- Это большая честь, что божий человек навестил наш дом. – Голос звучал очень доброжелательно, если не сказать больше – смиренно. – Но не ошибусь ли я, предположив, будто есть причина, по которой Вы удостоили нас своим приходом, отец?
Гретхен, наконец, поднял глаза, позволив себе окинуть собеседника быстрым, цепким взором, - и снова опустил их.

Отредактировано Grethen (2012-02-13 23:04:19)

+1

5

Хорошенько рассмотреть Гретхен епископу мешало освещение. Он отметил лишь, что она высока - пожалуй, повыше его самого. Да ещё обратил внимание на слишком белую для крестьянки кожу и тёмные волосы. А вот о взгляде ничего не мог сказать - он лишь раз встретился с глазами прелата и вновь скользнул вниз.
Непривычное ощущение. Забавно, но Олуф чувствовал себя почти неловко. Впрочем, это легко объяснялось тем, что он редко вёл беседы с теми, кого считали едва ли не деревенскими ведьмами – в том случае, если беседы эти проходили не в каменных застенках в присутствии палача и стражников. Сейчас же люди его стались в отдалении, на окраине деревни, а чёрная стена леса – ох, сколько нехороших слухов ходило об этой чаще! – находилась слишком близко.
Неожиданно воздух показался столь прохладным, что Его Преосвящество с трудом сумел сдержать зябкую дрожь. Из низин выползала липкая сырость, делавшая вечер до странности промозглым. Или, может, погода тут вовсе ни при чём? Всё дело в напряжении, в смутных опасениях, твердивших, что лучше было бы убраться отсюда, прыгнуть в седло, пришпорить скакуна?
Между тем, если бы епископ Бьёрглумский был человеком робкого десятка, он, вероятно, так и оставался бы до сих пор аббатом в каком-нибудь бедном монастыре.
-Я пришёл спасти тебя, дочь моя. Тебя, твоего брата, да и всех жителей этой несчастной деревни. Вам угрожает геенна огненная. И начать расплачиваться за грехи придётся уже в этой жизни. – Голос звучал ничуть не угрожающе. Тихий, почти печальный, он лишь с сожалением констатировал факт.
За спиной, привязанный к дереву, заржал его конь, испуганный, вероятно, какой-нибудь ночной птицей. Или летучей мышью. И епископ едва не вздрогнул при этом звуке. Но ему удалось не только подавить желание обернуться, но ещё и ничем не выдать своего волнения.
-Да, придётся. Если только ты не покаешься в делах своих и не окажешь помощь святой церкви. – Ещё пара неторопливых шагов по направлению к крыльцу. Будто Глоб боялся, что их могут подслушать. – Как бы удивительно ни звучали мои слова, но сейчас настал тот час, когда церкви нужна твоя помощь, Гретхен. – Епископ выдержал паузу, чтобы дать возможность лучше осмыслить сказанное им, а после этого продолжил всё так же мягко, с едва ли не отеческими интонациями. – Готова ли ты оказать её, или продолжишь свой греховный путь, обрекая и себя, и близких тебе людей на верную гибель в этой жизни и на неизбывные страдания в жизни вечной?

Отредактировано Oluf Glob (2012-02-14 12:32:32)

+1

6

«Ах, будь ты проклят, Ганс. Почему тебя нет, почему я вынуждена сама разговаривать с этим человеком? Да лучше б тебя и впрямь спалили!»
По лицу ведьмы пробежала легкая тень, глаза потускнели, и Гретхен поднял на епископа взгляд дохлой рыбы. Уголки губ молодого человека были слегка опущены вниз, он наклонил голову и прядь темных волос соскользнула по плечу, покачиваясь и отбрасывая на бледное лицо тень.
- Отче.
В низком, грудном голосе Гретхен отразилась мольба и страх, тогда как глаза, казалось, не выражали не больше, чем поросшие тиной болотные заводи. Лишь на дне зрачков угадывалось отчетливое осознание опасности, но в полумраке, да под полуопущенными ресницами – где уж тут рассмотреть.
- Ни я, ни мой брат отродясь не вредили никому здесь или где бы то ни было. В Деревне все знают нашу историю – нам чудом удалось вернуться из Леса, когда наша вторая матушка, благослови ее небесный Отец, сочла, что два голодных рта, объедающих младенца и ее, это слишком.
Интонации ведьмы слегка переменились. Она смиренно сцепила пальцы рук в замок, низко наклоняя черноволосую голову, как бы давая понять, что, несмотря на оправдания, отлично осознает невозможность отказа.
- Быть может, отче, Вы не откажете войти под крышу нашего дома и рассказать, чем несчастные, всеми покинутые сироты, оставленные на произвол судьбы равнодушными людьми и потерявшие родных, прогневили Господа нашего?
Молодой мужчина выжидательно посмотрел на святого отца, отмечая, что тот проявлял несвойственную простым смертным выдержку. Обычно на лицах людей при приближении к Лесу, ночи или ему самому Гретхен привык видеть опаску, если не самый настоящий страх.
Вдалеке снова заухал филин, сумерки наползали стремительно, все больше скрадывая очертания лиц.
- А заодно скажете, в чем матери нашей Церкви  понадобилась помощь ее послушной дочери.
Согласие, отчасти, было дано. Ведьма обернулась и распахнула тяжелую дверь дома рукой. Свет из проема ударил ей в спину. Горело всего несколько свечей, но и они казались ярким пламенем в предночной темноте.

+1

7

Уханье филина. Ледяной озноб, что прополз по спине. Ничего не выражающий, так противоречащий интонациям голоса взгляд, что, наконец, вновь схлестнулся со взглядом епископа.
Хотелось сбежать отсюда. Просто оборвать разговор и броситься к тому изломанному, узловатому дереву, у которого ждал белоснежный жеребец.
Если я получу этот перстень, то влияние моё станет неограниченным.
Да и чего тут бояться? Крестьянскую девку?

Но Олуф и сам прекрасно знал, что имеет дело не с обычной крестьянской девкой. Ведь иначе его бы не было здесь. Прелату требовалась ведьма, что сможет ответить на его вопросы, которая знает каждую тропинку в этом тёмном, полном загадок, лесу.
Он помедлил всего лишь мгновение – свет, хлынувший из-за приоткрытой двери, казался слишком желанным, чтобы сразу устремляться к нему.
Как мотыльку...
Его Преосвященство перевёл дыхание, привычно перекрестился, опустил глаза, как-то отстранённо заметив, что на сапоги налипла сочная июньская трава, и только потом решился подняться на крыльцо.
...Кто бы знал, сколько сил ушло на то, чтобы не оглянуться, судорожно выискивая опасность у себя за спиной...
-Благодарю за приглашение, дочь моя.
Шпоры тихонько звякнули, когда Глоб поднимался по невысоким деревянным ступеням. Этакие золочёные произведения самого умелого кузнеца Бьёрглума – с закруглёнными концами, дабы не портить кожу скакуна, поднимая его в галоп.
Епископ чуть прищурил зелёные глаза – когда ему было лет пятнадцать, матушка, помнится, сравнила их с глазами мартовского кота – перешагивая порог. Несколько свечей, несколько ярких золотистых огней, но как же они манили к себе!..
-Мне ведомо то, что случилось с вами. Но это испытание, что было послано вам Господом. Со всем ли смирением вы приняли его?
Прелат остановился у входа.  Быстро, но вместе с тем внимательно осмотрел комнату, а потом, не дожидаясь приглашения, опустился на лавку, ту, что располагалась ближе к двери. И продолжил, не дав возможности ответить:
-Но не будем зря тратить время, Гретхен. О твоих способностях мне известно столько, что впору приготовить десять костров. – Олуф усмехнулся. И в этот раз усмешечка вышла хоть и чуть нервной, но всё же циничной. Определённо, так может усмехаться человек, осознающий свою власть. – Но ты знаешь лес. Знаешь, как пройти через чащу и обуздать дремлющие в ней дьявольские силы.
Судя по всему, они были в доме одни. Но всё-таки Глоб чуть понизил голос, будто собирался поведать Гретхен, Бог знает, какой секрет.
Хотя, по крупному-то счёту, так и было.
-Я епископ Бьёрглумский. И я ищу Ульриха Шульца. Около семи дней назад он исчез в этом лесу. Был найден его экипаж, трупы его слуг, кое-какие вещи, но сам Шульц, как в воду канул.
Вот  теперь в словах невозможно было услышать ни малейших ноток сострадания. Они холодно, жёстко хлестали тишину, будто плеть, хоть епископ и не думал повышать голос.
-Если я не вернусь завтра к полудню, тебя, твоего брата и всю деревню сожгут, как еретиков.
Может, он и зря прибавил это, выдавая свой страх. Но, опять же, как говорит нелюбимый Олуфом народ – слово не воробей.

+3

8

Фраза о деревне и ее жителях заставила Гретхен взглянуть на епископа прямо. В глазах отразился искренний интерес, и улыбка коснулась ярких, тонких губ молодого мужчины. Тонкие длинные пальцы сплелись в молитвенном жесте и ведьма прижала руки к груди, не спуская пристального взгляда со священнослужителя.
Гретхен молчал. В словах не было необходимости, он только внимательно, со все возрастающим нездоровым любопытством рассматривал собеседника… того, кто одним своим… отсутствием мог стать местью всем жителям Деревни.
«Значит, чтобы спалили всех, кто звал меня супесью, не-мужчиной и не-женщиной, нужно просто утопить тебя в болоте. Кто бы ты ни был. Значит, чтобы запылало все это синим пламенем, я могу отдать тебя болотным цвергам, чтобы они сделали из тебя, красивый священник, тряпичную куклу для своих ублюдков, смолов кости и потроха воедино и скрепив швы твоими же жилами».
На то, чтобы завести мужчину в болото и бросить там, ушло бы не так много времени. На то, чтобы потом уйти на то же болото, не опасаясь погони, тоже.
Загвоздка была лишь в том, что черти дернули Ганса так не вовремя отправиться в Город и там остаться на ночь. А еще в том, что нынешний собеседник Гретхен… очень славно боялся. Это беззлобно забавляло ведьму, равно как и то, что святой отец выглядел человеком не из пугливых. Что-то да сделает с таким болото? И Лес, и те, кто там обитают?
Основа страха перед чащобой у людей зиждется на двух столпах: боязни встретить там что-то или кого-то и боязни не встретить вовсе никого. Заблудиться, быть съеденным диким зверем, околдованным лесными духами, заплутать и сломать шею, найти помощника и понадеяться выйти к дому – и быть обобранным и брошенным, а то и сожранным тем же, в ком видел надежду. Все это в Лесу оказывалось куда как более реальным, чем в россказнях о нем, как оно обычно и бывает.
- Я не слышала о том, что кто-то исчезал в Лесу в последнее время, - нараспев произнесла ведьма. – Хотя не удивительно: обычно о тех, кто туда уходит, стараются забыть так скоро, что и слухов не остается… во всяком случае, в нашей Деревне. Я думаю, эта весна обострила…
Последовала недолгая пауза.
- …Голод.
Гретхен понизил голос, задумчиво рассматривая епископа.
- Кровяной голод.
Пальцы ведьмы коснулись ее шеи.
- Я проведу Вас через Лес, отче, и отведу любую беду, которая нам встретится, если это будет в моих силах. Но помните, что эти силы не бесконечны… даже если мне и не хочется сгореть на костре.
Молодой человек не стал уточнять, каковы гарантии, что их с братом не спалят заживо по возвращении из Леса. Мелькнула мысль, что возвращаться, может быть, будет необязательно.
- Идемте. Но коня придется оставить здесь – с ним мы не пройдем.
Ведьма подошла к двери, приоткрыв ее, и, обернувшись, улыбнулась епископу. А после вышла вон.

---->Черное Болото

+3

9

Когда Глобу сообщили о том, что ведьма в здешней Деревне, не девушка, то епископ сразу решил, что она не просто умеет ворожить, а ещё и ведёт гулящий образ жизни. Тем интереснее было увидеть её воочию.
Однако прелат и предположить себе не мог, что осведомитель был настолько буквален.
Он смотрел на Гретхен, и помимо воли в зелёных глазах Олуфа отражалось изумление.
Парень?
Черты лица были почти женственными, волосы длинными, тёмными - к ним так и хотелось прикоснуться – а голос, хоть и не слишком высоким, но всё-таки не отталкивающим, не режущим слух.
Но вот теперь, в зареве свечей, Его Преосвященство сумел наконец-то понять, с кем он говорит. И понимание это, как ни удивительно, лишь выставляло происходящее муторно, гротескно нереальным.
-На Ульриха напали лихие люди. Их немало развелось в здешних краях. Человеком он был небедным. И если бы его оставили в живых, то определённо попросили бы выкуп. - Он сказал это, выдержал паузу и почти через силу выговорил обращение. – Гретхен.
Как же хотелось встать  и уйти. Забыть о сожженном в ратуше послании. Или сделать вид, что не поверил ему. Сейчас ведь было самое время отступить.
Прелат поднялся со скамьи. Это вышло, быть может, чуть резко и немного порывисто, но теперь Глоб не задумывался о подобных мелочах. Как и о том, чтобы поправить складки рясы, спадавшие едва ли не до пола.
Шаг. Ещё один... Он уже готов был оттолкнуть плечом это странное существо, от которого в самом прямом смысле у епископа шёл мороз по коже, но тут  окончательно услышал слова собеседницы – собеседника?
Выходит, это Гретхен боится – его угроз, влияния, репутации? Она – пусть это будет всё-таки она, так удобнее – переживает за брата или за друзей в деревне, она готова ему помочь.
Да какие у неё-то могут быть друзья?
Я найду этот перстень. И скоро стану кардиналом.

Две противоречивые мысли, что были сродни импульсам.
Схлестнувшиеся желания – бежать и идти напролом. Идти, чтобы получить ещё большую власть.
-Хорошо, - Олуф сначала услышал свой голос, и только потом понял, что слова принадлежат именно ему. – Как скажешь. Я пойду пешком.
Быть может, у кого-нибудь другого на его месте и разыгралось бы воображение – юноша был недурён. Впрочем, епископ Бьёрглумский всегда отличался традиционным вкусом в плане развлечений. И отвечать на улыбку у него не было ни малейшего желания.
Да и вообще, о каких желаниях может идти речь, когда предстоит углубиться в эту чащу, что, казалось, только и ждёт, когда безрассудный путник окажется под кронами древних деревьев, окунаясь в тягучие и влажные испарения болот?

>>>Чёрное болото

0


Вы здесь » Scarytale » Деревня » Дом Ганса и Гретхен